В Иркутской области убийца 17 человек признан невменяемым
Новости Тулуна > В Иркутской области убийца 17 человек признан невменяемым
Иркутский областной суд назначил принудительное лечение местному жителю, предлагавшему пожилым людям психотропные препараты под видом лекарств, передает РИА "Новости". В результате преступных действий обвиняемого погибли 17 человек.Александр Асташев, как отмечает пресс-служба суда, знакомился с одинокими пожилыми людьми на вокзалах и у аптек. Представившись врачом, он предлагал медицинскую помощь, бесплатные лекарства, которые на самом деле были сильнодействующим психотропными препаратами, говорится в сообщении. Запив "лекарство" жидкостью из бутылки с надписью "Бальзам Биттнера", содержащей алкогольный коктейль, пожилые люди приходили в бессознательное состояние.
Воспользовавшись этим, Асташев грабил пенсионеров, вынося их их квартир деньги, бытовую технику и даже продукты, отмечается в документе. "С октября 2003 года по август 2005 года Асташев совершил 31 преступный эпизод, 17 человек погибли после встречи, выпив его препараты", - сообщает пресс-служба.
По результатам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в марте 2008 года комиссией экспертов-психиатров Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве, Асташев был признан невменяемым. Суд назначил ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
По материалам Грани.ру
Новость добавлена: leks, Август 09 2008 10:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Главное ИТ-событие года. Крупнейший правительственный ИТ-форум «Цифровые... Сегодня, в 12:00
- СВОИМ ПОМОГАЕМ Сегодня, в 11:03
- Как оставаться человеком, когда вокруг конфликт Сегодня, в 11:01
- Луч надежды: сила гуманитарной помощи Сегодня, в 10:58
- B ОГБПОУ "Тулунский медицинский колледж" прошло занятие для студентов "Единство многообразия". Сегодня, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 11.11.2025 Сегодня, в 10:39
- Мастер‑класс «Тепло домашнего очага и аромат свежеиспечённых пирогов». Сегодня, в 10:38
- Всероссийский день правовой помощи детям Сегодня, в 10:33
- В Тулуне наградили отличившихся сотрудников Сегодня, в 10:27
- Отечественные базовые станции «Булат» появились в населенных пунктах Иркутской области. Сегодня, в 10:25
- Достойный пример сплоченности для достижения общей цели! Сегодня, в 10:05
- Продолжается прием заявок на получение новогодних подарков для детей из отдельных категорий. Сегодня, в 10:03
Информационный сайт 